Учебный проект
«Космические фантазии»
1-4 классы
Цели и задачи:
расширение представлений о космосе, роли России в освоении космоса,
познакомиться с творчеством художников А.Леонова и А.Соколова, дать понятие о
новом виде пейзажа - космическом, познакомить с новыми возможностями
графических техник, развивать графические умения и навыки, творческую фантазию
и воображение, эстетическое восприятие действительности, способствовать
патриотическому воспитанию учащихся
Оборудование: для учителя – фотографии, рисунки, репродукции на тему «Космос», таблица
«Контрастные цвета»
Для учеников
-1-е классы-цветные мелки, 2-е классы-
гуашевые краски, 3-4-е классы-гуашевые краски.
План урока
1.
Организационный
момент – 1,2 мин.
2.
Сообщение новых
знаний – 15 мин.
3.
Физкультминутка - 2 мин.
4.
Практическая
работа – 20 мин.
5.
Подведение итогов
– 4мин.
6.
Задание на дом -2
мин.
Ход урока
Учитель сообщает тему урока.
На протяжении многих веков человек мечтал о полете в космос. Тайны мироздания,
свет далеких звезд, неизведанное влекло его. Огромный труд многих ученых
был положен в основу открытий и изобретений, которые помогли осуществить
эту мечту. И вот свершился первый полет…
А.А.Леонов, летчик-космонавт,
так описывал свой выход в открытый космос: «Вот и космическое небо. Я первый
раз вижу космос с миллиардами звезд не из корабля,… а через светофильтр
скафандра! Люк медленно уходит вверх, все более открывалось окно в космос. Я,
затаив дыхание, наблюдал, как быстро меняется звездная картина на темном
космическом небе… Подплывая к люку, высовываю голову и вижу бескрайнее черное
небо и звезды…Их гораздо больше, чем кажется с Земли…Здесь они ярче и не
мигают…Солнце было неземное: яркое и очень жаркое…»
Рассматривая репродукции
картин, обратить внимание учащихся на композиционное и цветовое решение.
Вопросы по
ходу презентации
1.
Как вы думаете,
почему следом за учеными, за фотоаппаратом в космос устремился взгляд
художника?
2.
Почему
возможности художника, даже с земли оказались в чем-то больше, нежели у
приборов?
3.
Можно ли сказать,
что с полетами человека в космос появился еще один вид пейзажа – «космический»?
4.
Какие
художественные средства помогают художникам добиваться выразительности в своих
картинах?
Практическая работа
Задание – выполнить
композицию по предложенным сюжетам
·
Старт космического корабля
·
Посадка космического корабля на другую планету
·
Космический пейзаж
·
Выход в открытый космос
Творческая работа выполняется:
1 класс - цветные мелки;
2 класс - гуашевые краски;
3 и 4 классы – коллективная
работа.
Самостоятельная работа учащихся
Итог урока
Выставка работ, анализ
рисунков, лучшие работы отбираются на выставку, «Космические фантазии», посвящённому Году российской космонавтики.
На выставку:
Коллективная работа учащихся
4 Б класса «Путешествие на САТУРН»
Коллективная работа учащихся
4 В класса «Путешествие на РАКЕТЕ»
Коллективная работа учащихся
3 Д класса «Путешествие на фруктовую
планету»
Коллективная работа учащихся
3 Б класса «Путешествие на цветочную
планету»
Коллективная работа учащихся
3 В класса «Путешествие на МАРС»
Коллективная работа учащихся
3 Г класса «Путешествие на ЛУНУ»
Гильмутдинова Алина,3 В класс
«Космос» (пластилин)
Чернега Кирилл,3 В класс «Космонавт»
(пластилин)
Абрамова Дарина,4 В класс ,Бикмухаметова
Алиса,2 А класс «Созвездие»(пластилин)
![]() |
На выставке |
Задание на дом:
Подобрать интересные
публикации, репродукции художников, марки
на тему «Космос»
Комментариев нет:
Отправить комментарий